Ознакомление с материалами исполнительного производства


Мы всегда на связи

"Ваше право" – юридическая помощь гражданам и организациям в соответствии с мировыми стандартами юриспруденции.

Перезвоним и ответим на вопросы по услуге, ее стоимости, запишем на прием в удобное время.
Задать вопрос

Почему нужно знакомиться с материалами исполнительного производства?

Добиться правильного, полного и своевременного исполнения судебного решения значительно легче, если осуществлять надлежащий контроль за работой судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству. Делать это можно самостоятельно либо через уполномоченного представителя: адвоката или юриста.

Один из способов контроля за работой пристава – периодическое ознакомление с материалами исполнительного производства. Лишь ознакомившись с делом можно достоверно узнать о совершенных или несовершенных исполнительных действиях, а также обнаружить со стороны пристава признаки бездействия или незаконных действий.

В соответствии со статьей 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства.

К сожалению, судебные приставы-исполнители нередко допускают нарушение прав участников исполнительного производства. Право на ознакомление с материалами дела – не исключение. В большинстве случаев причина этого заключается в том, что основная информация об имущественном положении должника хранится в электронном виде, поэтому материалы исполнительного производства содержат минимальное количество документов.

Обращение в службу судебных приставов с требованием о предоставлении материалов исполнительного производства для ознакомления, в т.ч. путем использования цифрового фотоаппарата, понуждает восполнять пробелы и недоработки в деле.


Если судебный пристав - исполнитель не дает ознакомиться с делом?

Чтобы восстановить свои права предлагаем воспользоваться следующим алгоритмом:

✔ Для начала следует направить заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Срок регистрации заявления три рабочих дня с момента поступления обращения, а срок рассмотрения десять рабочих дней с момента регистрации.

✔ В результате рассмотрения заявления пристав должен вынести постановление об отказе в удовлетворении заявления или постановление об удовлетворении заявления.

✔ По истечении 7-10 дней рекомендуем явиться на прием к судебному приставу-исполнителю для ознакомления с материалами исполнительного производства.

✔ Если пристав не предоставил возможность ознакомиться с материалами исполнительного производства, гражданин вправе обратиться с жалобой в адрес руководства отдела службы судебных приставов, в прокуратуру или подать административное исковое заявление в суд о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным. Оплачивать судебную государственную пошлину в данном случае не требуется.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться к нам через форму обратной связи, расположенную внизу страницы.

Заказать услугу
Оставьте заявку на услугу, мы перезвоним и ответим на вопросы, запишем на прием, сообщим о стоимости услуг, подготовим индивидуальное предложение.
Поделиться ссылкой: 
Вернуться к списку