Суд отказал в аресте по тяжкой статье УК РФ следователю


Мы всегда на связи

"Ваше право" – юридическая помощь гражданам и организациям в соответствии с мировыми стандартами юриспруденции.

Перезвоним и ответим на вопросы по услуге, ее стоимости, запишем на прием в удобное время.
Задать вопрос
19 февраля 2021

А. обвинялся в незаконном приобретении и хранении наркотических средств (ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы). Уголовное дело возбуждено на основании материалов проведенных оперативно-розыскных мероприятий и изъятия наркотиков. А., рассчитывая, что сможет без привлечения платного адвоката защитить свои интересы, дал признательные показания в хранении наркотиков. Впоследствии в ходе обыска по месту его жительства обнаружены закладки с наркотиками. Следствием принято решение арестовать А. для последующего предъявления обвинения в покушении на сбыт наркотических средств (ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы). При изложенных обстоятельствах А. был задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ на 48 часов.

Осознав невозможность самостоятельно справиться с предстоящими трудностями уголовного судопроизводства, А. поручил близким обратиться для защиты своих интересов к уголовному адвокату по делам о наркотиках. Юридическое сопровождение вел адвокат адвокатского кабинета «Ваше право».

На этапе подготовки к судебному заседанию по определению меры пресечения в отношении А. адвокатом проведен сбор документов, подготовлено ряд ходатайств и выстроена тактика действий. Эффективное выполнение вышеуказанного комплекса подготовительных мероприятий оказало решающее значение в судебном процессе при рассмотрении ходатайства следствия об избрании А. меры пресечения в виде заключения под стражу.

На судебном этапе рассмотрения дела защитник представил суду неопровержимые данные, свидетельствующие об отсутствии оснований для ареста А., возможности и наличии оснований для избрания ему меры пресечения не связанной с реальной изоляцией от общества - в виде домашнего ареста. Адвокату удалось убедить суд и отстоять интересы доверителя, добившись оставления без удовлетворения ходатайства следователя об аресте А. и назначении меры пресечения в виде домашнего ареста.

Позже прокурором опротестовано решение в Верховный суд субъекта, однако апелляционная инстанция согласилась с позицией нижестоящего суда и возражениями адвоката. Решение оставлено без изменения, представление прокурора без удовлетворения.

Результат работы: суд отказал в аресте по тяжкой статьей УК РФ следователю – избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с наложением дополнительных ограничений (ниже представлена копия решения суда).

Остались вопросы или требуется защита по уголовному делу о наркотиках – статьях 228 и 228.1 Уголовного кодекса РФ в Уфе или Республике Башкортостан? Задайте их здесь, позвоните по телефону в Уфе +7 (961) 0-444-666 или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Заказать услугу
Оставьте заявку на услугу, мы перезвоним и ответим на вопросы, запишем на прием, сообщим о стоимости услуг, подготовим индивидуальное предложение.
Поделиться ссылкой: 
Вернуться к списку