Покупка и продажа квартиры без риелтора


Мы всегда на связи

"Ваше право" – юридическая помощь гражданам и организациям в соответствии с мировыми стандартами юриспруденции.

Перезвоним и ответим на вопросы по услуге, ее стоимости, запишем на прием в удобное время.
Задать вопрос

Можно ли самостоятельно оформить сделку с недвижимостью?

Российский рынок недвижимости сегодня переполнен предложениями, а поэтому услуги риелторов пользуются популярностью. Поскольку стоимость выполняемой ими работы нередко носит завышенный характер, граждане вынуждены задаваться вопросом: "Как продать и купить квартиру самостоятельно, без риелтора?"

Конечно, когда риелторы помогают продавать недвижимость своих клиентов по цене, превосходящей начальную, то они вполне заслуженно получают денежные выплаты, как это и происходит во многих зарубежных странах. Но в большинстве случаев риелторы продают недвижимость клиентов по рыночным ценам, а иногда даже просят ее снизить, чтобы быстрее продать и получить свою комиссию от сделки. При этом риелторы не стесняются и требуют за свою работу, порой заключающуюся лишь в документальном оформлении сделки, необоснованно высокие выплаты.

Но возможна ли покупка и продажа квартиры без привлечения риелтора, можно ли самостоятельно сопроводить сделку по купле-продаже недвижимости? Наш ответ: «ДА». Далее расскажем об алгоритме действий.

Первое что нужно при купле-продаже квартиры, это найти покупателя или продавца. В век высоких технологий это не проблема, в интернете представлено много сайтов, бесплатно размещающих объявления о продаже недвижимости. Поэтому поиск стороны сделки это не проблема, единственное что остается, это договориться о цене.

Следующий этап это проверка стороны сделки:

✔ https://fssprus.ru/iss/ip/ - на сайте Судебных приставов можно узнать имеются ли исполнительные производства и долги;

✔  https://bankrot.fedresurs.ru/ - на сайте Единого реестра сведений о банкротстве можно узнать является ли банкротом;

✔  https://sudrf.ru/ - на сайте системы правосудия можно узнать о наличии судебных разбирательств;

✔  http://сервисы.гувм.мвд.рф/ - на сайте службы миграции можно проверить действительность паспорта;

✔  https://rosreestr.ru/ - на сайте Росреестра возможно проверить наличие/отсутствие арестов на объекте недвижимости.


Оформление купли-продажи квартиры без риелтора

Если сделка планируется с ипотекой, то договор купли-продажи предоставит банк. Проверку квартиры и сторон банк тоже проведет сам и на государственную регистрацию перехода прав на недвижимое имущество, в большинстве случаев, представители банка тоже идут вместе с клиентом.

Если продаваемая квартира находиться в собственности более двух человек, сделка должна быть удостоверена нотариусом. В этом случае составление и оформление сделки тоже проводит нотариус. Гражданину остается отвезти пакет документов в МФЦ.

В случае же если купля-продажа квартиры оформляется без банка и нотариуса, на все вопросы граждан могут ответить сотрудники Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, причем все консультации у них предоставляются бесплатно. А необходимые документы: договоры и расписки для проведения сделки, могут составить юридические компании, стоимость которых будет существенно меньше услуг риелтора.

Таким образом, при планировании продажи или покупки недвижимости, следует учитывать, что деятельность риелтора это не просто сопровождение сделки, а умение принести прибыль продавцу или сбить цену покупателю.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться к нам через форму обратной связи, расположенную внизу страницы.

Заказать услугу
Оставьте заявку на услугу, мы перезвоним и ответим на вопросы, запишем на прием, сообщим о стоимости услуг, подготовим индивидуальное предложение.
Поделиться ссылкой: 
Вернуться к списку