Как вести себя при задержании?


Мы всегда на связи

"Ваше право" – юридическая помощь гражданам и организациям в соответствии с мировыми стандартами юриспруденции.

Перезвоним и ответим на вопросы по услуге, ее стоимости, запишем на прием в удобное время.
Задать вопрос

В данной статье речь пойдет о том, что Вам необходимо знать и как вести себя в случае задержания в качестве подозреваемого по уголовному делу.

Наша многолетняя практика имеет немало примеров, когда правоохранительные органы задерживали граждан, в т.ч. незаконно. Этим, прежде всего, обусловлена важность темы.

Основания для задержания лица в качестве подозреваемого по уголовному делу установлены статьей 91 УПК РФ. Согласно данной норме, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

✔  Когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
✔  Когда потерпевшие или очевидцы указывают на данное лицо как на совершившее преступление;
✔  Когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления.

Кроме того, согласно этой же статье УПК РФ при наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Рекомендации адвоката: "Как вести себя при задержании"

✔  Если Вас задерживают в качестве подозреваемого в совершении преступления, следователем должен быть составлен соответствующий протокол задержания. В данном протоколе должны быть указаны дата и время его составления, дата, время, место, основания и мотивы задержания в качестве подозреваемого, результаты личного обыска и другие обстоятельства задержания. Следователь обязан предъявить на обозрение данный протокол.

✔  При задержании Вы вправе делать любые заявления и замечания, подлежащие внесению в протокол. Следует указать в протоколе о несогласии с задержанием. Кроме того, обязательно укажите в протоколе время, когда фактически были задержаны работниками правоохранительных органов для доставления к следователю. Требуйте вручения копии протокола задержания. Следователь обязан сделать это.

✔  При задержании Вас в качестве подозреваемого требуйте от следователя предоставить возможность осуществить телефонный звонок. Вы имеете на это законное право, установленное статьей 46 УПК РФ. Так, согласно данной норме, в случае задержания подозреваемому предоставляется право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя для уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения.

✔  В ходе телефонного разговора сообщите родственникам или близким лицам сведения о том, каким органом Вы задержаны, по подозрению в каком преступлении, в рамках какого уголовного дела, а также данные задержавшего следователя. Вся эта информация потребуется адвокату, приглашенному Вашими близкими, чтобы максимально оперативно вступить в уголовное дело и начать оказывать квалифицированную юридическую помощь.

✔  Не позднее 24 часов с момента фактического задержания, Вы должны быть допрошены с участием адвоката. При этом перед началом допроса по Вашей просьбе должно быть обеспечено свидание с адвокатом наедине и конфиденциально. Продолжительность такого свидания не может быть менее двух часов. После задержания следователем Вы будете доставлены в изолятор временного содержания.

✔  Находясь в камере, Вам не стоит откровенничать с иными арестованными лицами, подробно рассказывая об обстоятельствах задержания и подозрения в совершении преступления. Помните, что соседями могут оказаться так называемые «подсадные» оперативные сотрудники. Под предлогом любопытства и сочувствия, расспрашивая в ходе непринужденной беседы, фактически они получают от Вас важнейшую оперативную информацию, которая будет использована в интересах следствия. Подобный прием применяется оперативными работниками очень часто.

✔  Вы можете быть задержаны следователем по подозрению в совершении преступления на срок не более 48 часов. По истечении 48 часов с момента задержания Вас обязаны освободить, если не избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, либо суд не продлил срок задержания. Продление срока задержания допускается на срок не более 72 часов с момента вынесения судом соответствующего решения. В любом случае, решение о заключении под стражу или продлении срока задержания принимает исключительно судья. Ваше участие в данном судебном заседании носит обязательный характер.

✔  Если в течение 48 часов с момента задержания Вы не доставлены в суд для участия в соответствующем судебном заседании, Вас обязаны немедленно освободить. По решению следователя Вы можете быть освобождены и раньше истечения 48 часов, в случае если он сочтет, что подозрение в совершении преступления не подтвердилось; основания применения меры пресечения в виде ареста отсутствуют; задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 УПК РФ.

✔  Зачастую вопрос о задержании лица в качестве подозреваемого используется следователем как предмет торга. В обмен на обещание не задерживать просят граждан дать признательные показания, которые в последующем, даже в случае отказа от них, используются в качестве доказательства вины. В этом случае помните главное – дав признательные показания по делу, шансы доказать свою невиновность будут минимальны, а если следователь действительно задержит в качестве подозреваемого, это еще не значит, что Вы не будете освобождены по истечении 48 часов. Тем более, что решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу уполномочен принимать только суд.

Учитывая сложность принятия того или иного решения в подобных "переговорах", максимально правильным является обеспечение для себя возможности получения профессиональной юридической помощи от адвоката. Только грамотный, опытный адвокат, специализирующийся на защите по уголовным делам, сможет объективно оценить ситуацию, в которой Вы оказались, и дать выверенный и эффективный совет относительно позиции по делу.

Заказать услугу
Оставьте заявку на услугу, мы перезвоним и ответим на вопросы, запишем на прием, сообщим о стоимости услуг, подготовим индивидуальное предложение.
Поделиться ссылкой: 
Вернуться к списку