Как вести себя на допросе у следователя?


Мы всегда на связи

"Ваше право" – юридическая помощь гражданам и организациям в соответствии с мировыми стандартами юриспруденции.

Перезвоним и ответим на вопросы по услуге, ее стоимости, запишем на прием в удобное время.
Задать вопрос

В статье даны рекомендации о том, как следует вести себя на допросе по уголовному делу.

В ходе предварительного расследования лицо может быть допрошено в качестве свидетеля, подозреваемого, обвиняемого или потерпевшего. От того, в качестве кого Вас допрашивают, зависит объем предоставленных законом прав и обязанностей, а также модель рекомендуемого поведения. При этом необходимо помнить, если Вас допрашивают в качестве свидетеля, это абсолютно не исключает того, что в будущем Ваш процессуальный статус может измениться на статус подозреваемого или обвиняемого.

Нередко следственные органы, не обладая достаточными доказательствами причастности лиц к преступлениям, желая «закрепиться» и получить «неопровержимые» доказательства, целенаправленно используют следующий прием: объявляют гражданам, что они будут допрашиваться в качестве свидетелей, переживать о последствиях не надо, рекомендуют явиться без адвоката, а впоследствии склоняют рассказать «все как было». Перед началом допроса лиц письменно предупреждают под угрозой наступления уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, что в соответствии со статьей 56 УПК РФ они не вправе давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний.

Будучи введенными в заблуждение, многие как на духу рассказывают обо всем, что спрашивает следователь и даже больше этого. Следователь старательно все вносит в протокол допроса свидетеля, который лицо подписывает и вот «птичка в клетке». Далее следователю технически не составляет никакого труда придать такому лицу статус подозреваемого по этому уголовному делу. Каких-либо правовых препятствий для этого не имеется. При этом протокол допроса, где лицо само того не подозревая, наговорило на себя очень много интересного, станет для следователя «знаменем», под которым он благополучно доведет дело до суда. Да, вполне вероятно, что адвокату в дальнейшем удастся поставить под сомнение допустимость такого «доказательства», но протокол уже будет в материалах уголовного дела, а «из песни слов не выкинешь», как говорится: «осадок останется». Тем более что сведения, сообщенные в ходе такого допроса, могут позволить установить другие весомые доказательства.

Таким образом, помните – допрос в качестве свидетеля не менее важен, чем допрос в качестве подозреваемого или обвиняемого. Поэтому необходимо начать пользоваться помощью профессионального адвоката уже в ходе допроса в качестве свидетеля.

Статьей 56 УПК РФ установлено, что свидетель вправе являться на допрос с адвокатом, это позволит максимально сократить риск наступления негативных последствий для Вас. Если допрос уже начался, и только в этот момент Вы осознали необходимость присутствия адвоката, следует заявить об отложении допроса в связи с необходимостью обеспечения явки адвоката. Потребуйте зафиксировать в протоколе данное ходатайство, следователь обязан его удовлетворить.

Допрос без участия адвоката. Рекомендации профессионала

Если же по каким-то причинам нет возможности обеспечить явку своего адвоката, и Вы решились самостоятельно участвовать в данном следственном действии, то постарайтесь соблюдать следующие рекомендации.

✔  Давайте конкретные ответы на конкретные вопросы следователя. Не будьте многословны, не вдавайтесь в пространные рассуждения и не рассказывайте больше того, о чем Вас спрашивают.

✔  Если Вы не уверены в том, что следует отвечать на тот или иной вопрос, или не знаете, как ответить на него, то сошлитесь на забывчивость, пояснив, что не можете ничего по этому поводу пояснить, так как не помните. Очевидно, что заставить человека что-то вспомнить против его воли невозможно. У Вас также есть право отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Объяснять причины реализации данного права Вы не обязаны. Вместе с тем, злоупотреблять этим правом не стоит, дабы не сформировать впечатление о том, что Вы пытаетесь противодействовать следствию. Хотя правовых оснований обвинить Вас в этом при использовании ст. 51 Конституции РФ не имеется, следствием это может быть воспринято именно так. Как уже было отмечено, лучше сослаться на свою забывчивость при ответе на «неудобный» вопрос. При этом, несомненно, использование ст. 51 Конституции РФ является предпочтительнее, чем показания, которые могут навредить Вам.

✔  Если кроме следователя во время Вашего допроса присутствуют оперативные сотрудники или иные посторонние лица, задающие Вам вопросы по существу допроса, то требуйте чтобы следователь либо внес сведения в протокол об их участии в допросе, либо удалил из кабинета. Следователь обязан удовлетворить одно из этих требований.

✔  Запомните время начала допроса. Согласно ст. 187 УПК РФ допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час, причем общая продолжительность допроса в течение дня не может превышать 8 часов. Таким образом, по истечении 4 часов с момента начала допроса требуйте перерыв. Сведения о перерыве должны отражаться в протоколе. По истечении 8 часов общей продолжительности допроса требуйте завершить его.

✔  По окончании допроса следователь предъявит Вам на обозрение протокол. Внимательно изучите его, обратите внимание на соответствие действительности даты и времени допроса. Если следователь зафиксировал в протоколе ответы на вопросы, не так как Вы на них отвечали, требуйте внесения изменений. Помните, пока Вы не подписали протокол, он не имеет юридической силы. Кроме того, Вы вправе собственноручно внести в него заявления и замечания относительно хода допроса и правильности изложенных сведений. Вы можете прямо указать на то, что отраженные в протоколе показания не принадлежат Вам, следователь придумал их сам. Укажите, как в действительности Вы ответили на тот или иной вопрос. Обратите внимание, незначительно различающиеся формулировки ответа могут иметь кардинально разный смысл и влекут для Вас наступление разных последствий.

✔  Попросите следователя выдать Вам копию протокола допроса в качестве свидетеля или дать возможность сфотографировать его. Прямой обязанности у следователя делать этого нет, однако он не вправе запрещать знакомиться с протоколом. Поэтому в случае, если откажут, Вы имеете полное право переписать рукописным способом весь текст протокола.

✔  Ведите себя в ходе допроса спокойно и уверенно.

Помните, оказать полноценную профессиональную помощь в ходе допроса может только адвокат по уголовным делам.

Заказать услугу
Оставьте заявку на услугу, мы перезвоним и ответим на вопросы, запишем на прием, сообщим о стоимости услуг, подготовим индивидуальное предложение.
Поделиться ссылкой: 
Вернуться к списку