Как самостоятельно отменить заочное решение суда?


Мы всегда на связи

"Ваше право" – юридическая помощь гражданам и организациям в соответствии с мировыми стандартами юриспруденции.

Перезвоним и ответим на вопросы по услуге, ее стоимости, запишем на прием в удобное время.
Задать вопрос

Что такое заочное решение суда?

Для начала проясним, при каких обстоятельствах российские суды уполномочены выносить заочные решения. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, суд может отложить рассмотрение дела, но с согласия истца, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, то есть без участия ответчика, но с проведением судебного заседания с участием явившихся лиц. Копия заочного решения суда, в этом случае, высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении. По истечении сроков его обжалования, заочное решение суда вступает в законную силу.

В случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения, и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Кроме этого, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть также восстановлен судом.


Способы обжалования заочного решения суда

Для обжалования заочного решения суда предусмотрено два способа:

✔ Заявление об отмене заочного решения может быть подано непосредственно в суд, принявший заочное решение. Срок для такого обжалования - семь дней со дня вручения копии этого решения ответчику.

✔ Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке. Срок для обжалования - в течение месяца по истечении семидневного срока подачи заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

При этом необходимо ссылаться на обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки в судебное заседание лица, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться к нам через форму обратной связи, расположенную внизу страницы.

Заказать услугу
Оставьте заявку на услугу, мы перезвоним и ответим на вопросы, запишем на прием, сообщим о стоимости услуг, подготовим индивидуальное предложение.
Поделиться ссылкой: 
Вернуться к списку